Прокурор разъясняет Прокурор разъясняет

О дополнительных выплатах на детей до 3 лет

Указом Президента РФ от 7 апреля 2020 г. № 249 предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей.

Согласно указу в апреле-июне 2020 г. семьи с детьми, имеющие или имевшие право на материнский капитал, получат ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

Выплаты производятся, если право на маткапитал возникло до 1 июля 2020 г. Ежемесячные выплаты не учитываются в составе доходов семьи при предоставлении иных мер соцподдержки.

Порядок выплат определен постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 № 474.

Для получения ежемесячной выплаты заявители или представители заявителей вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания с заявлением о предоставлении ежемесячной выплаты в любое время до 1 октября 2020 г., но не ранее возникновения права на ежемесячную выплату.

Заявление может быть направлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или информационной системы Пенсионного фонда РФ «Личный кабинет застрахованного лица».

22.04.2020