Прокурор разъясняет Прокурор разъясняет

Установлена административная ответственность за незаконную организацию летнего отдыха

Федеральным законом от 16 октября 2019 г. № 338-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Административным правонарушением является оказание услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей субъектами, которые не включены в соответствующий реестр. Организации и индивидуальные предприниматели будут наказываться штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн руб.

К ответственности не будут привлекать субъектов, которые исключены из реестра, если они завершают исполнение принятых на себя обязательств и отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей.

Закон вступает в силу с 1 июня 2020 г.

22.04.2020